Товарищество собственников недвижимости
«Космос»

Республика Крым, Ленинский район, село Курортное

История

История СОТ «Космос» начиналась в конце восьмидесятых годов прошлого века. Земельный участок, занимаемый СОТ входил в состав земель, принадлежащих Министерству Обороны СССР. На этих землях располагался Филиал Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов, истребительный авиационный полк с батальонами авиационно-технического обеспечения, радиотехнического обеспечения и автоматизированных средств управления, авиационный полигон. У командования гарнизона, в лице начальника гарнизона полковника Найденова Александра Степановича, появилась идея получения земельного участка для ведения садоводства и огородничества военнослужащими и служащими Советской Армии, проживающими в гарнизоне Багерово.

Для решения проблемы была создана инициативная группа из офицеров учебного отдела филиала ВВАУШ в составе полковника Мельник Петра Трофимовича и подполковника Гадеева Александра Васильевича. Они, с подготовленными документами, убыли в г. Москву для получения решения на передачу части земельного участка из-под управления МО СССР местным советам с последующей передачей их военнослужащим для ведения садоводства и огородничества. Проявив настойчивость при обходе кабинетов и сборе подписей и согласований, они добились необходимого Решения по отчуждению земельного участка, ранее принадлежащего МО СССР в пользу местных советов.

С полученным Решением офицеры убыли в г. Киев для оформления всех оставшихся проблем в Совете Министров Украины и проявив настойчивость получили все необходимые документы. Таким образом было юридически закреплено получение земельного участка и созданы условия для организации Садового Товарищества.

Личный состав кафедры «Теории и методики управления авиацией» под руководством начальника кафедры кандидата военных наук полковника Мельникова Евгения Александровича в короткий срок произвели разметку улиц и границ участков. Земельные участки были выделены частям гарнизона, военному совхозу «Азовский» и подразделению Министерства Авиационной Промышленности СССР, базирующемуся на аэродроме Багерово, пропорционально их численному составу.

В 1989 году в гарнизонном Доме Офицеров состоялось первое Общее собрание членов созданного Садового Товарищества «Космос». Председателем правления Товарищества был избран Евгений Иванович Иванько. На собрании был принят первый Устав Садового Товарищества «Космос». С большим энтузиазмом члены вновь созданного Товарищества включились в работу по заготовке аэродромных плит из старой металлической взлетной полосы в аэропорту Керчь, которые использовались для ограждения Товарищества. Началось освоение участков, посадка фруктовых деревьев и кустарников, строительство садовых домиков. Все члены Товарищества были единомышленниками, т. к. вместе служили и работали в течении продолжительного времени.

Пришел 1992 год, произошел развал Советского Союза, многие военнослужащие уехали, для прохождения службы в другие гарнизоны вновь образовавшихся Независимых государств, бросив участки, недостроенные домики, стройматериалы, резко сократилось поступление членских взносов в кассу Товарищества, настал период борьбы за выживание, но благодаря армейскому братству оставшихся его членов Садовое Товарищество не развалилось. Большие усилия к сохранению Товарищества приложил его первый председатель правления Иванько Е. И. (1989 — 2003годы). После смерти Иванько Е. И., не продолжительное время правление Товарищества возглавлял его заместитель, Мордиков А. Н. В 2004 году председателем правления была избрана Людмила Геннадьевна Шеремет, которая возглавляла правление до 2012 года. За этот период очень сильно изменился состав членов Товарищества. С 2012 года бессменным председателем правления избирается Анатолий Николаевич Падафа.

За 30 лет своего существования Товарищество неоднократно изменяло аббревиатуры перед названием «КОСМОС», дополняло и изменяло свой Устав, изменяло состав членов Товарищества, но не изменяло памяти о тех, кто сделал все возможное для того, чтобы старожилы гарнизона и новые члены могли любоваться красотами местных пейзажей, дышать чистейшим местным воздухом, купаться в чистом море, отдыхать душой и телом, поправлять свое здоровье и здоровье детей и внуков.